• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Инновация" как идеологема проправительственного политического дискурса (на материалах партии "Единая Россия" и движения "Общероссийский Народный Фронт" за 2015-2017 гг.)

ФИО студента: Большакова Елизавета Алексеевна

Руководитель: Морозова Наталия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Настоящее исследование направлено на сравнительный анализ способов функционирования идеологемы «инновация» как элемента проправительственного дискурса «Единой России» и движения «Общероссийский народный фронт» в контексте теории гражданского общества. В ходе исследования были проанализированы 364 текста в период с января 2015 по декабрь 2017 года. В методологическом аспекте данное исследование опирается на кантианскую концепцию гражданского общества и дискурсивную теорию Э. Лаклау и Ш. Муфф. Материал исследования отбирается с помощью тематического интернет-поиска по ключевым словам; далее на основе выборки проводится количественный контент-анализ с использованием программного обеспечения AntConc для определения наиболее частотных коллокатов, качественный контент-анализ для интерпретации выявленных частотностей, метод дискурс-анализа Э. Лаклау и Ш. Муфф для изучение ближайшего окружения «инновации», а также сравнительный анализ. В результате исследования, мы пришли к выводу, что «ОНФ» конструирует инновационную повестку через призму партии «Единая Россия», но при этом адаптирует содержание идеологемы «инновация» для гражданского общества через ее ближайшее окружение, помещающее инновационную проблематику в критический контекст. Выявленные нами отличия свидетельствют о том, что „ОНФ” сумел выстроить субъектность как институт гражданского общества.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ