• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ предпочтений клиента по выбору банка на основе сравнения крупнейшего государственного банка (Сбербанк) и одного из лидирующих коммерческих банков (Альфа-Банка)

ФИО студента: Шохин Михаил Сергеевич

Руководитель: Слоев Игорь Анатольевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что в современных условиях глобальной конкуренции и стремительного появления новых технологий предпочтения клиентов по выбору банка является одним из основных факторов, определяющим его успех в долгосрочной перспективе. Целью выпускной квалификационной работы является исследование предпочтений клиента по выбору банка на основе сравнения крупнейшего государственного банка (Сбербанк) и одного из лидирующих коммерческих банков (Альфа-Банка). Структура выпускной квалификационной работы, обусловленная целями и задачами исследования, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Работа располагается на 63 страницах, содержит 7 рисунков, 11 таблиц, 19 наименований в списке литературы. В ходе написания выпускной квалификационной работы автор указал, что специфика организации работы с клиентурой банка в каждом конкретном случае зависит прежде всего от категории клиента. Для банка наибольшее значение имеет деление на старых и новых клиентов. Особенности хозяйственной деятельности старых клиентов хорошо известны. Однако число новых клиентов банка постоянно растет. Одной из важных проблем в управлении лояльностью клиентов банка является необходимость оптимизации взаимоотношений с клиентами, рационального построения системы лояльности и активного комплексного обслуживания. По результатам проведенного исследования автор разработал и предложил собственный алгоритм повышения лояльности клиентов банков. Им были подобраны специальные инструменты для его реализации. Каждая рекомендация автора по клиента по выбору банка обоснована. В целом разработанные мероприятия позволят увеличить клиентуру банковских организаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ