• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медицинская помощь при родах в первой четверти XIX века в Санкт-Петербурге в Российской империи

ФИО студента: Данилова Александра Викторовна

Руководитель: Лоскутова Марина Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Роды являлись пограничным событием в жизни женщин, ассоциирующимся с болезнью и смертью. У населения формировался набор повседневных практик и устойчивый состав участников. Женщина-повитуха занимала особое место в сакральной жизни людей. В эпоху Нового времени мужчины-врачи начали открывать для себя новую специальность. Контроль над родами постепенно переходил в руки медицинских специалистов, которые на место ритуалов поставили современные медицинские средства. Этот процесс принято называть медикализацией родов. Российскими и советскими историками был написан ряд работ, посвященных исследованию акушерок и медицинских образовательных учреждений во второй половине XIX века. Историческая наука имеет представление о положении женщин-акушерок и недостатках системы здравоохранения в указанный период. Однако эта проблематика никогда не занимала доминирующую позицию в исторических исследованиях. Основная часть обнаруженных исследований по истории медицины России посвящена описанию локальных сюжетов. Настоящая работа посвящена истории сосуществования традиционных практик родовспоможения и распространения медицинской помощи при родах в Санкт-Петербурге в первой четверти XIX века. В это время уже существуют родовспомогательные учебные заведения, готовящие повивальных бабок в Повивальном институте под руководством европейски подготовленных врачей. Предметом исследования является процесс медикализации родовспоможения в первой четверти XIX века в Санкт-Петербурге. Объект исследования – это родовспомогательные учреждения, курсы родовспоможения, повивальные бабки, прошедшие курсы обучения. Цель исследования – проследить особенности протекания процесса медикализации родовспоможения в столице Российской империи в указанный период, определить уровень его интенсивности и понять, какие социальные круги он затрагивает. Исследовательский вопрос заключается в том, чтобы проследить, как проходил процесс медикализации родов в первой четверти XIX века в Санкт-Петербурге?

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ