• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные методологии диагностики и воздействия на бессознательную динамику в организациях

ФИО студента: Шумакова Яна Владимировна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящей работе мы обращаемся к исследованию четырех методик, организационный ролевой анализ, социальная матрица сновидений, социальная фото-матрица и рисунок сновидений. Признано очевидным, что фактор бессознательного играет огромную роль в манифестациях личности. Социокультурное пространство жизни современного человека определяется высокими темпами изменений и условий. Все эти методики направлены на обеспечение освещения бессознательного мышления и вовлечение в процесс групп или других социальных систем. Тремя ключевыми концепциями с точки зрения Баина, являются: свободная ассоциация, концепция Кристофера Болласа «неосмысленное знание», контейнирование: содержать и локализировать понятия, которые описывают способность любого предприятия держать внутри самой себя части, которые вызывают беспокойство. Изображение четких временных и целевых границ имеет важное значение для систематизации этих методик, для того, чтобы участники могли испытать такие характеристики руководства, как ясность, ответственность и компетентность. Можно сказать, что существует прямая связь между уверенностью безопасного регресса в процессе матрицы и опытом руководства, принимающего свою роль в ясности и компетентности. Гипотеза исследования состоит в том, что бы получить доступ к бессознательному мышлению организации или иной группы, с целью осуществления мотивации достижения успеха, развития навыков социального взаимодействия. Предметом исследования являются особенности современных методологий диагностики и воздействия на бессознательную динамику организации. Практическая ценность данной работы заключается в описании методологии диагностики и воздействия на бессознательную динамику, составлении рекомендаций по улучшению условий, для более эффективной работы в коллективе и организации в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ