• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сложность относительно размера данных ответов на онтологические запросы с использованием покрывающей аксиомы

ФИО студента: Герасимова Ольга Александровна

Руководитель: Захарьящев Михаил Викторович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данной работе мы работает с применение конкретных онтологий для облегчения доступа к неоднородным данных. Такой подход называется ontology-based data access (OBDA). В его основе лежит использование онтологии для получения ответов на запросы относительно сложноструктурированных неполных данных, взятых из различных источников. Мы рассматриваем онтологии, записанные в терминах дескриптивной логики, и язык описания онтологий OWL 2 для семантической паутины, ставший стандартом W3C. Мы используем профиль OWL 2 QL онтологических языков, разработанный специально для OBDA. Тем не менее, OWL 2 QL не содержит много конструкций, которые являются важными во многих приложениях OBDA, например, дизъюнкцию (или объединение), расположенную в правой части формулы включения. Для применения OBDA к сложноструктурированным данным мы можем адаптировать свойство первопорядковой переписываемости для конкретного запроса и онтологии, в которых заинтересован пользователь. Мы взяли одну простую фиксированную нехорновскую онтологию O_A = {A ->T V F} и уже столкнулись со сложной задачей. Нашей целью является получение полной классификации конъюктивных запросов q относительно сложности по данных в соответствии с задачей поиска ответов на онтологические запросы Q = (O_A,q). На данный момент мы получили некоторые предварительные результаты по этой проблеме. В частности, мы изучаем сложность этой задачи относительно размера данных, то есть когда онтология и конъюктивный запрос фиксированы и рассматриваются произвольные данные. Мы получили несколько результатов о классах NL, P и coNP в качестве продолжения нашего предыдущего исследования. Мы определили новый подкласс F-древовидных онтологических запросов (q^n_T1T,O_\top), которые являются NL-полными. Мы также проанализировали простые запросы 2T+2F, классифицировали их по построенным гаджетам и идентифицировали интересные запросы среди них, которые могут относиться к классу P.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ