• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов риска при инвестировании в Bitcoin

ФИО студента: Азариашвили Георгий Михайлович

Руководитель: Поршнев Александр Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

В течение последнего десятилетия блокчейн-технологии и функционирующие на их основе криптовалюты представляют новый феномен на современных финансовых рынках и являются предметом пристального внимания общественности. Сегодня данный рынок развивается стремительными темпами, постепенно «обрастает» институтами и привлекает все больше новых пользователей как со стороны физических лиц, так и субъектов предпринимательской деятельности благодаря высокой скорости и низкой стоимости транзакций, независимости от третьих лиц, безопасности операций и доступности использования. В то же время ценовая динамика криптовалют остается очень нестабильной, что делает инвестиции в них весьма рискованными. В данной магистерской диссертации проведено исследование факторов риска, связанных с инвестициями в биткоин – самую первую и наиболее известную из всех существующих на данный момент виртуальных валют. В работе систематизированы существующие подходы к оценке рисков по волатильности на основе дисперсий, полудисперсий доходностей, линейных отклонений, модифицированного коэффициента Джини , группы методов VaR, моделей авторегрессионной условной гетероскедастичности, экспонециально взвешенного среднего, геометрического броуновского движения, чувствительности к рынку и т.д. Кроме того, автором проведен обзор эмпирических исследований ценовой динамики биткоина и определяющих её факторов (макроэкономических, технологических и иллюстрирующих привлекательность для инвесторов). Эмпирическая часть работы построена на данных о ценах биткоина с 1 января 2012 г. по 30 апреля 2018 г. с сайта Bitcoincharts.com. В работе исследован характер распределения логарифмических доходностей криптовалюты, определены релевантные методики для оценки рисков инвестирования в неё, а также рассмотрены численные примеры расчета риска из волатильности в различных классах моделей оценки рисков.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ