• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа обработки МРТ снимков для выявления раковых опухолей

ФИО студента: Байгильдин Роман Вячеславович

Руководитель: Подбельский Вадим Валериевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

На сегодняшний день, рак является одним из самых серьезных и смертельно опасных заболеваний. Однако на ранних стадиях рак может быть вылечен. Диагностика с помощью МРТ позволяет наиболее точно выявить очаги рака на ранних стадиях. Однако, ручная разметка и классификация раковых опухолей – затратный и отнимающий много времени процесс. Уже существуют программные продукты, решающие эту проблему, но многие из них недоступны для российских больниц и не имеют русской локализации. К тому же, не все из них поддерживают расширение функциональности за счет внедрения плагинов и не предоставляют врачам удаленный доступ к базе данных снимков и сервису их обработки через Интернет. Поэтому в рамках выпускной квалификационной работе мы провели анализ существующих алгоритмов обработки изображений, на основании, которого были отобраны методы сегментации с помощью кластеризации, бинарного порога, наращивания областей и моделей Гауссовых смесей, и разработали клиент-серверное приложение для сбора снимков и их обработки с помощью отобранных методов для сегментации опухоли. Наше приложение позволяет удаленно загружать МРТ снимки, просматривать их и применять к ним различные методы сегментации для выявления очагов опухоли. Более того, наше приложение может выступать в роли DICOM-клиента, взаимодействующего с другими устройствами по протоколу DICOM для загрузки снимков с них и дальнейшей обработки. Для ускорения работы методов обработки изображений и сегментации мы успешно внедрили технологию CUDA, которое позволяет достичь прироста в скорости вычислений на GPU в несколько раз по сравнению с CPU. Работа содержит 68 страниц, 3 главы, 36 рисунков, 7 таблиц, 37 источников, 5 приложений. Ключевые слова: сегментация опухоли, опухоль мозга, DICOM, МРТ, обработка изображений, кластеризация, нечеткая логика, CUDA, GPGPU

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ