• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа ликвидации оспы ВОЗ в 1958-1980 гг.: политические и медицинские аспекты

ФИО студента: Ляпина Дарья Игоревна

Руководитель: Лоскутова Марина Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Вакцинация, единственный способ противостоять оспе, была разработана Эдвардом Дженнером в 1796 г. Тем не менее только в период с 1948 г. по 1957 г. количество зарегистрированных случаев оспы в Азии составило 1 329 631, в Африке – 268 793, в Америке, преимущественно Центральной и Южной – 122 160, в Европе –1 214. В 1958 г. на одиннадцатой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения делегация из СССР предложила программу глобальной ликвидации оспы. Однако вплоть до 1967 г. Программа осуществлялась с очень ограниченной поддержкой Всемирной организации здравоохранения. Данное исследование нацелено на определение ряда факторов, повлиявших на развитие Программы и причин её трансформации и смены приоритета ВОЗ в 1965-1967 гг. Основу источниковой базы составляют два типа источников: делопроизводственная документация ВОЗ и воспоминания участников Программы. Структура работы включает в себя три главы. Первая глава посвящена формированию ВОЗ, её особенностям функционирования и положению СССР и США в 1946-1958 гг. для определения контекста, при котором происходит предложение Программы. Во второй главе рассматриваются процесс ликвидации оспы на территории Советского Союза и первый этап Программы, определяются причины смены фокуса ВОЗ. Третья глава сконцентрирована на реконструкции советского участия в Программе 1967-1980 гг. и является попыткой продемонстрировать, как именно трансформировалась и происходила Программа в интенсифицированной форме.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ