• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судьбы русских коллаборационистов в мемуарной литературе (на примере воспоминаний Е.Б. Польской, Л.А. Самутина, Б.Г. Меньшагина и Н.Н. Рутченко)

ФИО студента: Сафонов Виталий Владимирович

Руководитель: Александров Кирилл Михайлович , Хлевнюк Олег Витальевич , Хлевнюк Олег Витальевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Исследование посвящено анализу мемуаров участников коллаборационистского движения в годы Великой Отечественной войны Е.Б. Польской, Л.А. Самутина, Б.Г. Меньшагина и Н.Н. Рутченко в контексте исследования социально-политической истории России первой половины ХХ в.. Особый интерес в малоизученной теме русского коллаборационизма представляет осмысление в мемуарной литературе самими коллаборационистами того кризиса, который испытала советская система в годы войны. В данном исследовании, опирающемся не только на архивные, но и на источники личного происхождения, установлены особенности и общие черты представителей идейного коллаборационизма, выражавшиеся в их сознательном и намеренном выборе сотрудничества с оккупационными силами, четком разделении России и СССР и восприятии момента прихода нацистских войск не как альтернативы большевизму, как это воспринимало крестьянское население, а как орудие свержения сталинской системы русскими силами. В таком случае, можно выдвинуть гипотезу о том, что идеологический коллаборационизм был присущ по большей части представителям советского общества, имевшим высшее образование и родившимися до второй половины 1920-х гг., то есть чей сознательный возраст пришелся на период сталинских довоенных преобразований. Также можно утверждать, что рассматриваемые мемуары являются репрезентацией их политического выбора в годы Великой Отечественной войны и рефлексий об этом выборе. По строению мемуаров можно судить о том, что кульминацией их жизненного пути являлись годы войны, прологом к которой были социально-политические изменения предвоенных лет, а исходом – события, последовавшие за интернированием советской стороне.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ