• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аффективный мэппинг: освоение городского пространства путём создания карты значимых мест

ФИО студента: Тер-Микаэлян Елена Вартановна

Руководитель: Бедаш Юлия Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Визуальная культура (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена исследованию восприятия городского пространства и практикам его «проживания». В центре внимания оказывается изучение механизмов, с помощью которых жители и туристы осваивают город, и эмоциональных состояний, задействованных в этом процессе. Феноменология чувственного восприятия, сводящая идентичность к телесной (Мерло-Понти, Спэрроу, Шустерман), современные исследования аффективной теории (Спиноза, Делёз, Массуми), эмоциональной географии (Дэвидсон, Трифт), согласующиеся с мобильной концепцией пространства (Зиммель, Беньямин, Урри), задают теоретическую рамку нашего исследования. Классическая социология использует язык, который отчуждает город, объективирует его. Задача нашего исследования — приблизить город и рассмотреть его на уровне повседневных практик, понять, что объединяет его жителей. «Близкий город — это город, который проживается и который насыщен переживаниями и эмоциями» (Бредникова, Запорожец, 2014, 20). Без включения эмоций исследователя город не «оживёт», а потому настоящее городское исследование — это в первую очередь саморефлексия его жителя или туриста, проживающего город на индивидуальном уровне. Опыты проживания города «кристаллизуются» в построенных маршрутах и воспроизводящихся день ото дня привычках. Они-то и создают город, каким он существует в нашем восприятии. Мы проследим новые вариации сцепок города и его обитателей в зарождающихся городских практиках (проживание в движении на примере бега — проекта «Город для бега»). Исследовательский вопрос: как городское пространство проживается и обживается его жителями и туристами? Горожане в процессе жизнедеятельности не только потребляют, но и активно производят пространство. Сообщества незаметно меняют город — и это важно учитывать. Городские ритуалы трансформируются, а у людей появляются новые желания: они меняют привычный образ жизни и проводят время не так, как раньше. Актуальность настоящего исследования состоит в выявлении механизмов того, как это происходит .

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ