• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение карт высокого разрешения концентрации аэрозолей с помощью машинного обучения и Google Earth Engine

ФИО студента: Поздеев Евгений Валерьевич

Руководитель: Родригес Залепинос Рамон Антонио

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Объект исследования – данные космического аппарата Landsat 8, метеорологические данные ансамбля моделей ERA5 и данные наземных станций ECMWF мониторинга концентрации PM10. Цель работы – повышение пространственного разрешения карт приземной концентрации PM10 в миллиграммах на метр кубический (мг/м3). PM10 -– мелкие частицы (пыль) размером ≤ 10 µm. Они являются одними из самых распространенных загрязнителей городского атмосферного воздуха и обуславливают около 9% и 5% смертей от рака легких и сердечно-сосудистых патологий соответственно. Благодаря облачной технологии Google Earth Engine было обработано около 35000 сцен Landsat 8 (30 м/пиксель) для всей территории Европы за более чем двухлетний период, что составляет примерно 34 терабайта. В данной работе построена карта приземной концентрации PM10 в миллиграммах на метр кубический c разрешением 30 метров на пиксель с помощью машинного обучения на совмещенных ретроспективных данных спутника Landsat 8, метеорологических данных ансамбля моделей и данных наземных станций мониторинга PM10. Большинство предыдущих работ получали подобные карты с километровым разрешением, используя данные других спутников намного меньшего объема и пространственного разрешения, а также других подходов к их обработке. Одним из исключений является курсовая работа 2 курса по смежной теме, однако в ней использовались более простые подходы к моделированию и меньшее количество источников данных. Знание распределения содержания PM10 в атмосферном воздухе городской среды позволяет более эффективно спланировать санитарно-гигиенические мероприятия по улучшению качества воздуха. К ним относятся контроль выбросов предприятий, планирование размещения зеленых насаждений, оптимизация передвижения машин сбора пыли в городской среде и другие мероприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ