• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический анализ и разработка путей развития предприятия

ФИО студента: Гусева Лидия Васильевна

Руководитель: Гергерт Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Менеджмент (в) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

«Стратегический анализ и разработка путей развития предприятия» Успешное развитие торгового предприятия в условиях российской рыночной экономики обусловлено многочисленными факторами. Одним из наиболее существенных является пристальное внимание руководства организации к стратегическому развитию. Современные реалии диктуют необходимость создания принципиально новых систем управления торговыми предприятиями, чтобы сделать предприятие конкурентоспособным. В данном исследовании подвергается анализу идея, что предприятия, которые за основу разработки стратегии развития принимают методологию стратегического управления, занимают на рынке более устойчивое положение. Исследование проводилось на базе пермское фармацевтическое предприятие «Деспи». В качестве методов стратегического анализа в исследовании выступили широко известные процедуры PEST-анализа внешней среды, SWOT-анализа, факторного анализа, анализа пяти сил Портера, а также конкурентного анализа. На основании представленных видов анализа можно сделать вывод, что ООО «Деспи» занимает устойчивое положение на оптовом фармацевтическом рынке в Пермском крае, поставляет широкий ассортимент продукции потребителям. Для выживания на конкурентном рынке «Деспи» предоставляет постоянным клиентам скидки, предлагает дополнительные услуги. Ключевыми факторами успеха фирмы являются: эффективное управление, современные технологии, повышение качества обслуживания и снижение издержек. В исследовании также представлены рекомендации для дальнейшего развития анализируемой организации, исходя из результатов проведенных оценок. С целью дальнейшего развития предлагается к реализации стратегия глубокого внедрения на рынок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ