• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности эффективного управления мультикультурной командой

ФИО студента: Эль Алами Моника -

Руководитель: Гусева Наталья Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа выполнена в рамках стратегического менеджмента. Целью данного ВКР является разработка рекомендаций по эффективному управлению мультикультурными командами. В качестве примера взята компания STAIP, занимающаяся строительством крупных архитектурных и жилищных проектов в Марокко. Дипломная работа носит практико-ориентированный формат и состоит из трех глав, которые позволяют достичь поставленной цели. В первой главе представлены основные теоретические концепции касательно однородно-культурных команд. Обозначены формы управления командой, типы. Также представлены методы оценки эффективности управления команд. Вторая глава представлена в виде теоретического обзора мультикультурных команд. Структура главы состоит из обзора концепций Kluckhohn and Strodtbeck, Hofstede и Trompenaar and Humpden-Turner, посвященных эволюции и процессу развития мультикультрных команд. Также выделены основные критерии для сравнения команд друг с другом. Третья глава представляет эмпирическое исследование, где используется метод наблюдения и контент-анализ после проведенного интервью. Таким образом, данная работа носит не только теоретический, но и практический характер. Это позволяет изучить работу однокультурных и мультикультурных команд в компании STAIP. Использованные методы исследования позволяют получить точную оценку эффективности управления и сравнить работу команд в строительной сфере бизнеса. Объем работы составляет 75 страниц и содержит 16 таблиц. Для написания работы было использовано 49 источников. Из них 41 являются иностранными.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ