• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка бизнес-плана открытия кафе популярного типа в развивающемся районе Москвы

ФИО студента: Мартыненко Ксения Васильевна

Руководитель: Суханова Гульшат Назифовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа нацелена осветить основные темы разработки бизнес-плана открытия кафе нового формата в развивающемся районе Москвы. Cовременные тенденции подталкивают людей к поиску новых форматов проведения свободного времени, а перенасыщение рынка стандартными кафе требуют от предпринимателей поиска все новых форматов для своего бизнеса, последним веянием которых являются антикафе. Цель данной работы – разработать бизнес-план открытия кафе популярного формата в новом районе Москвы со слабо развитой инфраструктурой. Для проведения исследования в рамках дипломной работы будут использованы такие методы как анализ научной литературы российских и зарубежных авторов, систематизация полученных знаний, исследование аудитории посредством проведения Customer development, изучение и обобщение информации по популярным сейчас форматам кафе и методам их монетизации, использование моделей стратегического анализа, проведение финансовых расчетов жизнеспособности проекта. Итогом проведения анализов и расчетов в рамках данного научного исследования станет получение детального бизнес-плана открытия кафе и антикафе в активно застраивающемся районе Москвы со слабо развитой инфраструктурой. В результате проведенных в выпускной квалификационной работе исследований и расчетов была доказана выгодность открытия разноформатного кафе, при разработке финальной концепции кафе были учтены потребности и инсайты респондентов. По итогам финансового анализа было выявлено, что на открытие кафе необходимо 8 000 000 первоначальных инвестиций, само предприятие является высокодоходным, но и с большими затратами. Прогноз выхода на точку безубыточности – 8 месяц работы кафе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ