• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Привлекательность бренда работодателя и интерес молодых специалистов к работе в российских и зарубежных компаниях

ФИО студента: Ващенко Наталья Сергеевна

Руководитель: Лобанова Татьяна Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В современной высоко конкурентной бизнес-среде кадровый потенциал компании является одним из самых значительных конкурентных преимуществ, позволяющих компании в значительной степени повысить свою эффективность, а также укрепить позицию на рынке. Особую роль в формировании персонала компании играют молодые специалисты – студенты старших курсов и выпускники ведущих вузов, которые все активнее выходят на рынок труда. Для того, чтобы привлекать самых перспективных и талантливых молодых специалистов, ведущие российские и международные компании уделяют всё большее внимание развитию своего бренда работодателя, а также разработке Ценностного Предложения Работодателя (EVP), транслирующего преимущества, которые сотрудники получают, работая в компании. Цель моей дипломной работы – доказать важность разработки EVP и определить ключевые факторы привлекательности бренда работодателя для молодых специалистов. Объектом исследования является система управления человеческими ресурсами, которая включает в себя бренд работодателя и действия компании в области graduate recruitment. Предметом моей работы являются выпускники, родившиеся в период с 1993 по 2000 год, как потенциальные сотрудники компаний. В первой главе представлены теоретические аспекты брендинга работодателей. Во второй главе описывается концепция EVP, найма выпускников и отношения поколений Y и Z к работе. В третьей главе описываются и анализируются результаты исследования карьерных ожиданий молодых специалистов. Результатом моей работы является предложение рекомендаций для компаний в области коммуникации с молодыми специалистами, потенциальными сотрудниками компаний, и разработки EVP.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ