• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление проектами в образовании

ФИО студента: Храмов Руслан Витальевич

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Управление проектами в образовании позволяет повысить точность планирования работ, снизить риски и отклонения фактических показателей от плановых, а также повышает уровень контроля над процессами. Исследование лучших практик в проектном менеджменте создает методологическую базу для более эффективной реализации различных образовательных проектов. Современные методологии и инструменты управления проектами необходимо транслировать в проекты всех сфер общества, подстраиваясь под особенности каждого. Поскольку главная роль в образовательном проекте отведена компетентным кадрам, важно также учитывать психофизиологические особенности человека, продвигать идеи непрерывного обучения для постоянного развития сотрудников и осуществлять качественный отбор кадров. В этом исследовании, посредством комплексного анализа реального кейса, будет оценена роль управления проектами в создании образовательного курса. В качестве анализируемой сферы были выбраны образование и проекты в образовательной сфере, а именно, как управление проектами применяется в образовательной студенческой организации «Guideline». Основная проблема заключается в недостаточности информации о внедрении методик проектного управления при реализации образовательных проектов. На основании результатов исследования были выявлены достоинства управления проектами в сфере образования перед линейно-функциональной формой управления. Сравнительный анализ проведен среди проектов из рекламной, финансовой и образовательной сфер, с целью выявления характерных особенностей управления проектами в образовании. В результате исследования были сделаны выводы об особенностях управления образовательными проектами и о надстройках необходимых для повышения эффективности выполнения работ проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ