• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ аспектов корпоративной собственности стран БРИКС

ФИО студента: Оржебовский Павел Андреевич

Руководитель: Табах Антон Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Основа роста любой экономики мира – компании. Развитие же самих компаний, во многом, зависит от корпоративного управления и системы корпоративной собственности, в частности. Одними из ключевых аспектов системы корпоративной собственности являются распределение прав собственности на капитал, т.е. наличие малых и крупных инвесторов и их взаимодействие, а также присутствие институциональных инвесторов. Многие исследователи говорят о положительной роли крупных инвесторов и о незначимости для результатов компании институциональных инвесторов, тогда как другие эксперты опровергают такие выводы. Кроме того, нет и единого подхода к роли государства как собственника компании. Данное исследование нацелено на определение влияния таких аспектов как наличие крупного и институционального инвестора, а также их доли на финансовую результативность компании. Исследование проводилось на основе выборок компаний с государственным участием и частных компаний в странах БРИКС в период с 2010 по 2017 годы. В результате исследования было определено, что для обоих типов компаний влияние на рентабельность активов и собственного капитала присутствия сильного инвестора (25-49% капитала) положительно – от 18.8% до 263% роста ROE и ROA. Влияние же контрольного собственника (более 50%) было лишь в случае с ROA для компаний с государственным участием, а умеренный инвестор (5-24%) даже снижал для таких компаний рентабельность активов почти на четверть. Воздействие институционального инвестора оказалось малозначительным – увеличение доли такого инвестора на 1 п.п. добавлял только 0.7% к рентабельности собственного капитала для компаний с государственным участием и 0.23% к рентабельности активов частных компаний. Кроме того, однозначного негативного эффекта на результативность компании государство как собственник не несет.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ