• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками проекта в сфере организации мероприятий на примере проведения школы по обучению структурному мышлению

ФИО студента: Кенжаева Алина Закиржановна

Руководитель: Бархатов Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В условиях постоянно меняющейся внешней среды специалисты по всему миру признают роль риск-менеджмента в управлении проектами: риск-менеджмент является одной из десяти зон экспертизы настоящего менеджера, а его процессы раскрываются в различных международных стандартах. Несмотря на это, исследования показывают, что количество общих концепций по работе с рисками безотносительно конкретной сферы значительно преобладает над числом моделей, учитывающих особенности проектов в конкретной отрасли. Недостаток информации по адаптации стратегий управления рисками под индивидуальные характеристики конкретного проекта вызывает затруднения с внедрением риск-менеджмента на практике, что в конечном счете не способствует профессиональному росту специалистов по управлению проектами. Данное исследование посвящено проблеме выраженного недостатка в указаниях по внедрению управления рисками в сфере менеджмента событий – относительно новой индустрии, проекты которой обладают целым спектром особенностей. Целью исследования является разработка рекомендаций по идентификации, качественному, формированию стратегий реагирования, а также контролю рисков в проектах сферы организации мероприятий. В ходе исследования были использованы такие методы, как проведение обзора литературы и опрос экспертов из сферы менеджмента событий. Результатом исследования стал перечень рекомендаций по работе с рисками, ключевым компонентом которого является реестр рисков для мероприятий. Возможность применения рекомендаций на практике продемонстрирована в последней главе исследования на примере реального проекта – курсов по обучению структурному мышлению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ