• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние новостей на систематический риск

ФИО студента: Демченко Евгения Валерьевна

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящем исследовании представлен комплексный анализ, направленный на построение динамических или «вперёд-смотрящих» бета-коэффициентов и анализ волатильности систематического фактора риска в зависимости от новостей (прошлых шоков доходностей). В первой главе рассматривается теоретические основы изучения подходов к построению динамических бета-оценок, и влияние кризисов, новостей и других событий на волатильность бет. Во второй главе продемонстрирован статистический анализ изучения экономики и торговой системы фондового рынка Великобритании и методологические основы построения и оценивания динамических бет. В третей главе проведен многомерный статистический анализ построения систематического риска методом МНК и САРМ. С помощью метода Фамы-Макбета со скользящей регрессией были построены динамические беты. Моделирование волатильности динамических бет с высокой, средней и низкой капитализацией с помощью моделей ARMA и GARCH (в соответствии с тестами на стационарность Дики-Фуллера и KPSS, на нормальность Жака-Бера, на автокорреляцию Льюинга-Бокса, авторегрессионное преобразование остатков Кохрана-Оркатта). Завершающий шаг – моделирование взаимосвязи влияния макроэкономических факторов на динамические бета. Полученные результаты для динамических бет с разной капитализацией демонстрируют оптимальные APARCH, TARCH и Taylor/Schwert's GARCH модели. В асимметричность модели APARCH внедрены новости, которые оказывают как положительный, так и отрицательный эффект. TARCH-модель у бет со средней капитализацией учитывает эффект рычага, т.е. неожиданное падение цен увеличивает волатильность больше, чем неожиданное повышение цен. Модель Taylor/Schwert's GARCH для низкой капитализации имеет долгую память, остатки модели устойчивы к выбросам, и влияние больших шоков имеет меньшей эффект, чем в обычной GARCH-модели. Наконец, такие макроэкономические факторы, как ИПЦ, ВВП, учетная ставка Банка Англии оказывают различные эффекты на динамические бета с разной капитализацией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ