• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности управления в некоммерческих организациях

ФИО студента: Ходорковский Илья Ефимович

Руководитель: Миннигалеева Гульнара Афрузовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

НКО являются неотъемлемой частью современного рыночного хозяйства, но они имеют несколько иной механизм хозяйствования и управления по сравнению с коммерческими организациями. В настоящее время актуален вопрос о повышении эффективности управления НКО в связи с условиями перехода к новым хозяйственным отношениям. Все это определяет выбор направления исследования, теоретическую значимость результатов. Целью исследования явилась оценка эффективности управления некоммерческими организациями. В работе рассмотрены НКО как объект управления, проанализированы методологические основы управления НКО; проведен сравнительный анализ эффективного функционирования НКО в России и за рубежом; проведен сравнительный анализ методов и принципов управления НКО в России и в зарубежных странах; проанализировано управление деятельностью НКО в Московской области; проведена диагностика основных проблем в управлении некоммерческими организациями; разработана комплексная программа совершенствования управления НКО в Московской области; исследовано формирование методики стратегического управленческого анализа для НКО. В ходе работы были применены монографический, сравнительный, социологический, системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический методы исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения основывают теоретическую и практическую базу для совершенствования управления НКО с применением принципов и методов эффективного менеджмента.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ