• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа для анализа организационных структур компаний и визуализации результатов анализа

ФИО студента: Смолин Михаил Юрьевич

Руководитель: Жукова Галина Николаевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящее время предприятия часто управляют человеческими ресурсами и контролируют их с помощью иерархической организационной структуры, часто запутанной и непрозрачной. Уплощение (англ. – delayering) дерева организации требует тщательного анализа и в настоящее время часто проводится вручную с помощью электронных таблиц. Возникает потребность в автоматизации рутинной работы во время такого анализа организационной структуры и упрощении понимания проблем анализируемой компании с помощью визуализации ее структуры. В документе анализируется подход к уплощению организационной структуры, основанный на сопоставлении норм подчинения сотрудников анализируемой компании с сотрудниками наиболее эффективных компаний в той же отрасли. Разработанный продукт – десктопное приложение, построенное с помощью библиотеки Electron и фреймворка Vue.js. Приложение использует модули, написанные на языках JavaScript и Python. Приложение выполняет две основные функции: визуализирует дерево анализируемой компании и облегчает обнаружение человеческих ресурсов с нормой подчинения, наиболее отклоняющейся нормы подчинения сотрудников эффективных компаний. Продукт позволяет интерактивно взаимодействовать с деревом. После внедрения изменений, выявленных с использованием разработанного продукта, целевые пользователи продукта – крупные предприятия и консалтинговые компании, – могут как существенно снизить затраты на оплату труда, сократив численность персонала, так и сократить расходы на проекты изменения организации. Ключевые слова: организационная структура, норма подчинения, сокращение персонала, кадры, кадровые изменения, delayering, Vue, Electron.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ