• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы дифференциации младенческой смертности по месту жительства в Москве

ФИО студента: Боровая Оксана Юрьевна

Руководитель: Тимонин Сергей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию одной из возможных причин относительно высокой младенческой смертности в Москве, по сравнению с другими западными странами и некоторыми регионами России. Данная причина исходит из сложившегося мнения о высокой доле иногородних и иностранных граждан в структуре младенческой смертности в Москве (около 40%) ввиду публикуемых официальных данных государственной статистики. В связи с этим на уровне государственных органов предлагается идея формирования коэффициента младенческой смертности только среди умерших младенцев, зарегистрированных по месту жительства Москва, тем самым снизив значение показателя почти на 15%. Поэтому актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью точнее разобраться в действительном вкладе иногородних и иностранных граждан в структуре младенческой смертности в Москве. Важным моментом в исследовании является распределение умерших младенцев на три группы в зависимости от их места рождения и места жительства на основе альтернативного Росстату источнику данных: Управления ЗАГС г. Москвы и Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). Цель исследования – выявить различия между этими группами умерших младенцев по отдельным факторам, являющихся пунктами медицинского свидетельства о смерти и перинатальной смерти, c 2012-2016 гг. Задачи исследования: -проанализировать и обобщить опыт исследований младенческой смертности в зависимости от их места жительства; -проанализировать структуру умерших младенцев в зависимости от их места рождения и места жительства и выявить между ними сходства или различия по отдельным факторам младенческой смертности. В результате исследования действительная доля не москвичей, родившихся не в Москве, в структуре младенческой смертности, составила 9%, вместо принятых 37,8% по данным официальной статистики. Ввиду этого следует продолжить исследование о феномене относительно высокой младенческой смертности в Москве, но уже от других причин.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ