• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зависимость уровня убийств и самоубийств от повреждений с неопределенными намерениями в России

ФИО студента: Даниэль Мария Вячеславовна

Руководитель: Юмагузин Валерий Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2018

Работа «Зависимость уровня убийств и самоубийств от повреждений с неопределенными намерениями в России» была выполнена с целью оценить влияние повреждений с неопределенными намерениями на убийства и самоубийства в регионах России. Основные задачи: провести обзор отечественной и зарубежной литературы; исследовать связь смертности от ПНН с убийствами и самоубийствами; определить регионы России, в которых наблюдается связь ПНН с убийствами и самоубийствами; оценить реальный уровень убийств и самоубийств. Как показал анализ литературы, в развитых странах ПНН обязаны самоубийствам, а в развивающихся, к которым была отнесена Россия, убийствам. Для России замена убийств и самоубийств на ПНН является проблемой для статистики, однако в некоторых регионах эта практика распространена больше, чем в других. Кроме того, в одних регионах преобладает замена убийств на ПНН, в других- самоубийств, в третьих – обеих причин. Несмотря на то, что соседние регионы часто похожи по динамике суммы СКС внешних причин, распределение этих причин происходит по-разному. Данные проблемы могут возникать из-за недостаточно верного заполнения медицинских свидетельств; неверного перенесения данных в статистику и из-за государственной или региональной политики снижения отдельных причин смерти. Для точного представления об убийствах и самоубийствах в регионах недостаточно смотреть на эти показатели в статистики смертности. Необходимо смотреть на все внешние причины, чтобы знать, что убийства и самоубийства не занижены. Анализ соседних и других российских регионов поможет представить распределение значений убийств и самоубийств в структуре внешних причин. Также, в случае неправдоподобно низких значений внешних причин, необходимо учитывать R00-R99.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ