• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы проектирования сетевой структуры предприятия на основе трансакционного подхода

ФИО студента: Крючкова Юлия Николаевна

Руководитель: Малыженков Павел Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В рамках исследования выдвигается гипотеза о том, что переход от иерархической структуры предприятия к сетевой позволит снизить трансакционные издержки. Для исследования этой гипотезы рассмотрен реальный кейс предприятия и выдвинуты рекомендации к проектированию сети на основе изученных трансакций. В качестве исследуемого предприятия был выбрано, предприятие, эксплуатирующее опасные производственные объекты, а именно подразделение по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда, так как функции данного подразделения тесно связаны с работой с информацией: её поиском, сбором, передачей, хранением и мониторингом. Согласно теории трансакционных издержек именно асимметрия информации порождает подобный вид издержек, из чего был сделан вывод, что подразделение, работающее с большим объёмом информации будет потенциально являться источником высоких трансакционных издержек. Необходимое исследование трансакций будет проведено основываясь на известных классификациях трансакций и связанных с ними трансакционных издержек. Моделирование трансакций будет осуществлено с помощью методологии DEMO. Диаграмма ATD из данной методологии позволяет наглядно отобразить, какие трансакции будут выполняться внутри предприятия, а какие будут вынесены в сеть. Также будет исследована работоспособность механизмов, обуславливающих осуществление трансакций в сети, чтобы обосновать целесообразность перехода на новую организационную структуру.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ