• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка параметров реального распределения по риск- нейтральному с помощью теоремы Росса

ФИО студента: Шатурный Виталий Игоревич

Руководитель: Лапшин Виктор Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Текущая научно-исследовательская работа посвящена определению параметров реального распределения по риск-нейтральному с помощью теоремы Росса и их использованию при оценке стоимостной меры риска (VaR). После нахождения реального распределения вероятностей с использованием теоремы Росса, мы использовали это реальное распределение при определении VaR и сравнили ее с мерой VaR, основанной на исторических данных. После применения алгоритма мы получили интересные результаты. Исследуемый алгоритм и определенная с его помощью мера VaR показали отличный результат при анализе финансовых инструментов из развитых стран со стабильным рынком; кроме того, в результате реализации алгоритма были получены значения такие же, как при использовании историческизх данных. Это дает нам важный результат, так как мы можем использовать реальное распределение вероятностей, полученное с помощью теоремы Росса, которое основывается на будущей информации, для такой распространенной меры риска, как VaR в случаях, когда исторические данные не применимы. С другой стороны, мы также получили, что данный алгоритм и построенная с его помощью мера VaR не применимы для инструментов с развивающихся рынков, а также для сильно волатильных активов. В целом, данное исследование имеет высокую ценность, так как мы можем использовать реальное распределение вероятностей, полученное с помощью теоремы Росса, которое основывается на будущей информации, для такой распространенной меры риска, как VaR в случаях, когда исторические данные не применимы. В этих случаях исследуемый алгоритм может стать выходом из ситуации при построении оценки риска. Более того, алгоритм может быть применен для новых активов, вышедших на рынок, для которых еще не существуют исторические данные, так как данный алгоритм основывается только на будущей информации об активе. Таким образом, данная научно-исследовательская работа несет в себе важные знания и результаты для области риск- менеджмента и предиктивного анализа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ