• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование волатильности базового актива с помощью ожидаемой волатильности, заложенной в рыночной цене опциона

ФИО студента: Тетеркина Дарья Андреевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

На сегодняшний день процессы, протекающие на финансовом рынке, характеризуются высокой степенью сложности и неоднозначности. Это приводит к тому, что для инвесторов становится всё сложнее предугадывать изменения тех или иных величин на финансовом рынке, вследствие чего повышается степень рискованности. Тем не менее, финансисты обладают набором специальных техник, которые на основе предполагаемых зависимостей позволяют снизить степень данной рискованности и создавать модели для прогнозирования. Одним из таких инструментов, широко используемых в современном мире, является построение моделей с использованием рынка деривативов, в частности, опционов. Это позволяет в определенной степени снизить риск изменения цены базового актива, интересующего инвестора. Тема подразумеваемой волатильности еще с прошлого века широко рассматривается в академической литературе. Однако по сравнению с американским и западным рынками, российский финансовый рынок кажется недостаточно хорошо изученным. Поэтому для данного исследования автором был выбран один из самых ликвидных инструментов на российском рынке - индекс РТС. Методология данного исследования включает в себя анализ способности различных моделей предсказывать будущие значения волатильности индекса. В частности, рассматриваются модели, построенные на основе подразумеваемой вероятности, временных рядов и их комбинации.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ