• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии и тактики американского предвыборного дискурса: корпусный подход

ФИО студента: Курицына Анастасия Александровна

Руководитель: Малафеев Алексей Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Политика, будучи одним из ключевых элементов жизни общества, определяет специфику массового сознания. Политики стремятся достичь эффективности вербального воздействия, в первую очередь в рамках электорального дискурса. В связи с этим, избиратели сталкиваются с необходимостью сформировать и развить навыки критического анализа политической коммуникации с целью выявления скрытых способов языкового манипулирования. Эффективное воздействие на аудиторию реализуется через целый спектр речевых стратегий, тактик и ходов. В рамках исследования была составлена 10-компонентная классификация речевых стратегий. Материалом для исследования послужили публичные выступления пяти американских политиков в рамках последних трех президентских предвыборных кампаний. Транскрипты предвыборных теледебатов между Джоном Маккейном и Бараком Обамой, Бараком Обамой и Миттом Ромни и Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом были взяты с официального сайта debates.org методом сплошной выборки. По результатам сравнения достоинств и недостатков нескольких инструментов корпусного исследования, был сделан выбор в пользу программы AntConc. Соответственно, целью работы является применение корпусного подхода при выявлении и системном описании приемов воздействия политических деятелей на избирателей в рамках электорального дискурса. По результатам исследования были сделаны следующие выводы: o Для достижения успеха в предвыборной борьбе исключительно важным является языковой образ политика, формируемый на основе разнообразных речевых стратегий и тактик. o Характерной чертой речевых стратегий является их непрерывное взаимодействие. o Наиболее употребляемыми в рамках жанра предвыборных дебатов являются стратегии дискредитации, самопрезентации, самозащиты и театральности. o Выделенные стратегии и тактики образуют открытый список, что обуславливает возможность дальнейшего усовершенствования их многочисленных таксономий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ