• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование и реализация дружественного интерфейса для сервиса многокритериального выбора на основе лингвистических оценок

ФИО студента: Мустафаева Валерия Мусаевна

Руководитель: Бабкин Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена проблеме разработки, проектирования и внедрения удобного графического интерфейса для сервиса многокритериального выбора. При решении этой проблемы основное препятствие и проблема заключается в том, что все многочисленные критерии должны рассматриваться одновременно, даже если они обычно противоречат друг другу и взаимоисключают друг друга. Таким образом, служба должна предоставлять инструменты, позволяющие лицам, принимающим решения, принимать наиболее оптимальные решения путем сопоставления многомерных векторов. Различные графические инструменты визуализации могут быть использованы для того, чтобы поддержать и помочь лицу, принимающему решение, в понимании сходства и различия между альтернативами, поэтому графические иллюстрации являются очень важной частью систем поддержки принятия решений, которые используются в решении нескольких критериев принятия решений проблем. Задача визуализации ни в коем случае не является важной и сложной, поскольку, с одной стороны, графика должна быть легко понятна и не слишком много информации должно быть потеряно, но, с другой стороны, не должна быть включена дополнительная, лишняя на данном этапе информация. В этой работе мы анализируем различные способы визуализации небольшого набора дискретных альтернатив графически в контексте принятия решений по нескольким критериям и предоставляем нашу собственную версию удобного и удобного графического интерфейса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ