• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заверения об обстоятельствах в договорных правоотношениях: теория и практика

ФИО студента: Казакова Валерия Игоревна

Руководитель: Власова Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2018

Институт заверений об обстоятельствах получил нормативное регулирование в 2015 году. Почти за три года накопился определенный правоприменительный опыт, исследование которого имеет высокое практическое и теоретическое значение и необходимо для оценки эффективности введения института, качества предложенного нормативного регулировании. Анализ судебной практики показывает, что ответственность за предоставление недостоверных заверений на нарушителя налагается крайне редко. Существует проблема толкования положений договоров как заверений об обстоятельствах с практической точки зрения, судебная практика такова, что в договорах или иных документах следует указывать, что предоставляющая информацию сторона осознает, что информация может быть расценена как заверения об обстоятельствах. Чрезмерные требования, тенденция к формированию которых намечается в судебной практике, могут существенно ограничить использование заверений об обстоятельства, как это было с иными институтами в прошлом. Поэтому необходимо исследование наличествующих тенденций с целью недопущения необоснованного ограничения реализации заверений об обстоятельствах, в том числе, посредством сужения сферы применения принципа свободы договора. Сам институт в настоящее время используется не по его целевому назначению, а например, как доказательство добросовестности стороны договора. Указанные проблемы вызваны отсутствием понимания природы заверений об обстоятельствах. Сложности вызывает и соотношение новеллы с другими положениями Гражданского кодекса, при этом Верховный Суд Российской Федерации не дает разъяснения порядка применения новеллы. При этом несмотря на высокую практическую значимость применения заверений об обстоятельствах к широкому спектру правоотношений, актуальное комплексное исследования по рассматриваемой теме в настоящий момент отсутствует.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ