• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ливанские иммигранты в Москве: развитие религиозной идентичности

ФИО студента: Смирнова Кристина Михайловна

Руководитель: Ди Пуппо Лили

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В данной магистерской диссертации производится попытка исследовать религиозную идентичность ливанских мусульман в Москве и ответить на следующие вопросы: как члены ливанского сообщества в России практикуют и понимают свою религию? Как они воспринимают свои религиозные практики и убеждения по отношению к двум локациям: Ливану и России? Играет ли опыт миграции роль в развитии религиозной идентичности? Для ответа на эти вопросы были собраны восемь глубинных интервью с представителями ливанской общины в Москве. Индуктивный анализ качественных данных показал, что для информантов религия в Ливане подразумевает коллективность, публичность и видимость, при этом религиозные мнения не выражаются открыто. В России религия проживается индивидуально, приватно и скрыто, несмотря на наличие возможностей для коллективных практик. Видимые проявления религии воспринимаются как чрезмерные, в то время как в Ливане они обыденны. Мужчины и женщины по-разному переживают опыт смены локаций. Например, ливанские мусульманки более чувствительны к изменению коллективных практик на индивидуальные в новой среде. В выстраивании фундамента религиозной идентичности информантов важна роль религиозной разнородности, возможности персонального выбора, а также коммунистической идеологии и политических событий, характерных для страны их происхождения в период до эмиграции, которые также используются для построения идентичности в принимающей среде. Россия воспринимается ливанцами как место для профессионального роста и налаживания светской жизни. Опыт миграции не является поворотной точкой для развития религиозной идентичности, а скорее становится логичным продолжением уже сформированной религиозной идентичности, часто слабо проявляющейся. Данное исследование дополняет литературу о мусульманских мигрантах в светских обществах и предлагает новые выводы, противоречащие распространённым теориям о возрастании роли ислама среди мигрантов. Также оно впервые проливает свет на ливанскую общину в Москве.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ