• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Направления развития реабилитационной помощи детям и подросткам в Российской Федерации

ФИО студента: Кузякина Алина Сергеевна

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2018

Повышение доступности и качества реабилитационной помощи является одним из наиболее востребованных направлений совершенствования здоровья нации. Целью данной работы являлся анализ проблем и перспектив развития реабилитационной помощи детям и подросткам в РФ, которым показано протезирование верхних конечностей, а также разработка рекомендаций по совершенствованию системы организации наиболее востребованных направлений медицинской реабилитации. Для реализации цели исследования использовано включенное наблюдение за проблемой в течение 2 лет, 20 глубинных интервью с экспертами и 20 глубинных интервью с родителями детей, нуждающихся в протезировании верхних конечностей. В ходе работы удалось полностью реализовать поставленные задачи исследования. Был проведен комплексный анализ зарубежного опыта, структуры рынка реабилитационных услуг для детей и подростов в России, а также исследование позиции экспертного и родительского сообщества по вопросам текущего состояния, основных проблем и перспектив развития реабилитации детей и подростков с данными особенностями здоровья. Среди наиболее перспективных направлений развития отмечено системное и структурное реформирование медицинской реабилитации, развитие нормативно- правовой базы оказания реабилитационной помощи и кадрового потенциала, работа с родительским сообществом, расширение участия частных медицинских организаций в оказание помощи детям и подросткам. По каждому направлению разработаны конкретные рекомендации и комплексы мер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ