• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль фармкомпаний в повышении грамотности населения в вопросах здоровья и ответственном самолечении: российский и зарубежный опыт

ФИО студента: Юрасов Филипп Александрович

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящее время доступность лекарственных средств для населения с каждым годом увеличивается. Увеличивается число безрецептурных лекарственных средств на рынке, растет потребление лекарств со стороны населения. Различные факторы способствуют тому, что самолечение активно развивается во многих странах, в том числе и в России. На развитие концепции самолечения влияют цифровые технологии, которые упрощают доступ населения к получению информации о безрецептурных лекарствах и о заболеваниях. Также этому способствует в целом рост количества безрецептурных лекарств на рынке. Важно также отметить такие факторы, как невозможность получения квалифицированной медицинской помощи в ЛПУ, нежелание тратить время на визит к врачу и т.д. Также стоит сказать и о постоянно увеличивающихся расходах государства на здравоохранение. Все это ведет к росту уровня населения, занимающегося самолечением. Самолечение же, в свою очередь, является независимым выбором потребителем лекарства, находящегося в свободном доступе, для профилактики заболеваний, поддержания самочувствия и лечения симптомов, обнаруженных самим потребителем. Очень важно сказать, что ответственность за практику самолечения и ее последствия несет сам пациент. Занятие самолечением ответственно означает самопомощь в виде лечения лекарственными средствами при полном соблюдении инструкции для улучшения самочувствия при несерьезных болезнях и проявлении хронических заболеваний, для профилактики заболеваний, а также включает в себя здоровый образ жизни, отказ от пагубных привычек, разумное использование лекарственных средств. Внедрение концепции ответственного самолечения возможно только при совместном действии медицинского и фармацевтического сообществ, фармацевтических производителей, а также общественных организаций и государства. Чтобы пациенты могли заниматься практикой ответственного самолечения, они должны повышать свою грамотность и осведомленность в вопросах здоровья.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ