• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Способы внедрения инновационных технологий в здравоохранении

ФИО студента: Войнов Михаил Андреевич

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В настоящее время существует незначительное количество исследований, просвещённых вопросу внедрения инновационных медицинских технологий в клиническую практику. И если среди иностранных авторов данная тема достаточно хорошо раскрыта, то в отечественной научной литературе встречаются лишь единичные исследования на эту тему. Данное обстоятельство, а также чрезвычайно высокая актуальность данной проблемы в условиях хронического недофинансирования отрасли послужили причиной выбора темы настоящей выпускной квалификационной работы. Целью настоящего исследования является изучение методов внедрения инновационных медицинских технологий в клиническую практику и разработка рекомендаций по совершенствованию данных методов. В результате выполненной работы выявлено, что в настоящее время организация проведения клинической апробации несовершенна; а протоколы клинической апробации, одобренные Минздравом РФ, не соответствуют официальным требованиям, а зачастую невыполнимы. В этой связи методы внедрения инновационных медицинских технологий в Российской Федерации требуют совершенствования. Для этого необходимо создать общегосударственную систему агентств по оценке медицинских технологий, а также принять меры, способствующие созданию на базе медицинских организаций структур, осуществляющих локальную оценку медицинских технологий. Для совершенствования механизма клинической апробации следует создать независимый комитет по оценке протоколов клинической апробации, расширить перечень объектов исследования, регламентировать механизм сбора первичных результатов и последующего их анализа. Также целесообразно создать систему внедрения результатов клинической апробации.

Текст работы (работа добавлена 3 июня 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ