• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поэтика телесности в прозе В.Т. Шаламова

ФИО студента: Матюшенко Анна Эдуардовна

Руководитель: Успенский Павел Федорович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Филология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Дипломная работа посвящена одному из ключевых текстов о травматическом опыте ГУЛАГа ‒ «Колымским рассказам» В.Т. Шаламова. В исследовании предпринята попытка выделить в шаламовском цикле основные черты поэтики изображения тела и психических процессов, которые неминуемо оказываются в фокусе художественного осмысления лагерной прозы. Кроме того, основная задача дипломной работы заключается в исследовании функций телесности в «Колымских рассказах». Во введении подробно изложена история аналитического метода, применяемого в работе, который соединяет в себе подход к свидетельствам о травме, разработанный в trauma studies, количественный метод и метод литературоведческого анализа. Далее представлены результаты статистической обработки «Колымских рассказов» Шаламова и повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича», а также подробный литературоведческий анализ с фокусом на мотиве телесности рассказов «Домино», «Шерри-Бренди» и «Тифозный карантин» и их интерпретация. Шаламовская телесная поэтика сопоставлена с принципами изображения тела в повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», «Записок блокадного человека» Л. Я. Гинзбург. Проведен краткий сопоставительный анализ с психофизиологическим компонентом поэзии О.Э. Мандельштама и предпринята попытка проанализировать генезис фабулы рассказа «Шерри-Бренди». В качестве отдельного сюжета проанализирована аллюзия на рассказ А.П. Чехова «Палата №6», найденная в рассказе Шаламова «Домино». Кроме того, предпринята попытка встроить творчество Шаламова в историю литературы, указав на некоторые сходства методов изображения тела в «Колымских рассказов» и идей ЛЕФа и в частности С. Третьякова.

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ