• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мифосемантика образов природного мира в поэзии старших символистов

ФИО студента: Арефьева Екатерина Михайловна

Руководитель: Большухин Леонид Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Поэтический мир старших символистов тесно связан с мифотворчеством древних людей, в частности с мифологическим сознанием и миросозерцанием, что четко прослеживается в образах природно-космических. Природа имеет для мифологического сознания особое значение, она всегда одухотворена, не равна самой себе, является витальной сущностью или воплощением божественной/дьяволической (сверхъестественной) сущности. Это связано с присущим архаическому сознанию восприятием беспредельной одухотворенности всего. Такое понимание природного мира характерно и для поэтического мировидения старших символистов. Природные образы в их поэзии характеризуются тем, что часто они представлены через призму мифологического сознания, которое видит сквозь них «realiora», существование высших сил. Таким образом, природный мир является особым автономным миром сущностей, ключ к которым символисты искали в мифах и в мифологическом мироощущении. В данной работе нами предпринимается попытка описать мифосемантику образов природного мира с точки зрения того, как она создается через мифологическое сознание. Исследование опирается на теоретические работы о мифах и мифологическом сознании А. Ф. Лосева, Е. М. Мелетинского и В. Н. Топорова, а также на работы З. Г. Минц и Л. А. Колобаевой о феномене неомифологизма в творчестве символистов. Новизна работы заключается в рассмотрении неомифологического подхода в лирике старших символистов, чему посвящено малое количество работ, а также образов природного мира сквозь призму авторского мифологического сознания. Одним из наиболее масштабных неомифологических процессов, который выделяется в поэзии старших символистов, является воссоздание мифо-синкретических структур мышления, которое связано с особым восприятием природного мира в их поэзии. Мифологическое сознание широко участвует в описании и объяснении окружающего природного мира, что подробно рассматривается в данной работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ