• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Национальная система платежных карт России: проблемы становления и перспективы развития

ФИО студента: Русаков Даниил Алексеевич

Руководитель: Пушко Александр Федорович

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Банковское дело (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Платежная индустрия в российской экономике с весны 2014 года находится на этапе серьезных изменений: происходит трансформация сложившейся модели взаиморасчетов между участниками платежной системы, запуск и апробирование национальной системы платежных карт НСПК, внедрение новых технологий, изучение мирового опыта. И все это происходит на фоне обострившейся внешнеполитической и экономической ситуации. По мнению автора, выбранная для исследования тема в первую очередь актуальна тем, что наличие в стране собственной, автономно работающей системы платежных карт способствует увеличению безналичных платежей, ускоряя процесс денежного обращения, а также содействует внедрению и развитию цифровых технологий и информационных процессов в системе платежей, влияющих на рост экономики. В том числе стоит отметить и политическую значимость внедрения проекта НСПК для национальной безопасности страны. Цель данной работы – раскрыть задачи и принцип работы НСПК, проанализировать проблемы становления и изучить оценить перспективы ее развития. Для достижения поставленной цели автор определяет следующие задачи: 1. раскрыть понятие платежных карт; 2. изучить современное состояние рынка платежных карт в России и мире, а также зарубежный опыт создания национальных систем платежных карт; 3. изложить выявить предпосылки возникновения и проблемы становления НСПК, а также ее организационную структуру и платежную инфраструктуру; 4. описать задачи НСПК по обслуживанию карточных продуктов других платёжных систем; 5. дать характеристику платежной карты «МИР», определить ее роль и место и роль на современном рынке платежных карт, а также провести анализ перспектив ее развития

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ