• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние системы страхования вкладов на ликвидность банковской системы

ФИО студента: Федоровский Иван Евгеньевич

Руководитель: Соколов Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Данное исследование нацелено на выявление взаимосвязи между механизмом работы российской системы страхования вкладов (ССВ) и ликвидностью национальных банков. Основной гипотезой работы является предположение о том, что во времена частого отзыва лицензий у российских банков банки-агенты АСВ (агентство по страхованию вкладов) имеют возможность привлекать большее количество вкладов населения, чем остальные банки, за счет частичного привлечения средств, выплачиваемых ими в качестве страхового возмещения клиентам банков с отозванной банковской лицензией. Дополнительным анализом, представленным в работе, является оценка эффективности выполнения банками-агентами АСВ одной из основных функций банков – создания ликвидности. Исследование базируется на данных за 8-летний период (с 2010 по 2017), включающих в себя различные финансовые показатели, а также показатели риска всех банков, являвшихся участниками ССВ в вышеупомянутом временном отрезке. Метод псевдорандомизации является основой эмпирического анализа и используется с целью оценки эффекта влияния ССВ на ликвидность банков путем сравнения динамики объемов привлекаемых депозитов и объемов ликвидности, созданной агентами АСВ и банками, наиболее похожими на них по выбранным банковским показателям. Результаты эмпирического анализа подтверждают главную гипотезу о том, что агенты АСВ в среднем привлекают больший объем вкладов, чем остальные банки. При этом, результаты дополнительного анализа являются недостаточно значимыми для того, чтобы сделать однозначные выводы. Следовательно, анализ влияния ССВ на создание банками ликвидности необходимо усовершенствовать в дальнейших исследованиях для получения более точных результатов.

Текст работы (работа добавлена 15 июня 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ