• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния настроений в социальной сети Твиттер на доходность акций

ФИО студента: Исхаков Айдар Альбертович

Руководитель: Есаулов Даниил Михайлович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Способность прогнозировать будущую доходность акций имеет жизненно важное значение как для практических, так и для теоретических целей: модели по оценки до- ходности можно использовать для разработки торговых стратегий, поиска оптимальной структуры портфеля или для выявления особенностей структуры рынка. С каждым годом социальные сети все более точно реплицируют окружающий нас мир и иногда даже влияют на него. Следовательно, исследование взаимосвязей между онлайн платформами и доходностью акций имеет первостепенное значение. В данной работе мы пытаемся оценить, может ли временной ряд, полученный в результате анализа сообщений одной из самых популярных сетей – Twitter – улучшить точность прогноза доходности акций. Для решения данной проблемы мы создали модель, которая улучшила1 прогнозируемость для 18% компаний из 193 акций, рассмотренных в работе. Оценив базовую модель, основанную на предыдущих доходностях, мы пришли к выводу, что данные социальной сети Twitter могут быть более полезны для оценки доходно- сти акций. Также, на основе данных модели мы можем сделать вывод, что средняя дневная ошибка уменьшается с увеличением количества сообщений для одной компании. Однако, после определенного количества «твитов» на компанию, ошибка начинает увеличиваться из-за большего разнообразия мнений и более высокого содержания нежелательных (спам) сообщений. Кроме того, мы обнаружили, что способ агрегирования ежедневных сигналов имеет важное значение: путем усреднения результатов общий сигнал ухудшается, тогда как медианный сигнал показывает более высокие результаты, представляя некоторое консен- сусное настроение социальной сети.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ