• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доходность акций во время кризисных периодов на примере фондового рынка США

ФИО студента: Султеев Эдуард Альбертович

Руководитель: Качалов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа фокусируется на исследовании акций фондового рынка США в непростые для инвесторов периоды времени. Комбинируя фазы экономической нестабильности (согласно индексу Национального бюро экономических исследований), а также промежутки финансовых крахов (согласно падению рыночного индекса), автор устанавливает, какие периоды нужно считать тяжелыми. Выборка представляет собой 65 компаний составного индекса Доу-Джонса и охватывает временной промежуток с 1990 по 2016 годы. Многие из исследованных характеристик акций склонны приносить повышенную доходность независимо от общего состояния экономики, хотя это не является предпосылкой к выбору именно их. Главный вопрос – когда эта доходность была получена. Таким образом, размер, недооцененность, прибыльность, риск и ликвидность компаний были выбраны для анализа, значения были оценены с помощью различных финансовых показателей. Было выявлено, что акции с меньшей волатильностью или ликвидностью показывают хорошую доходность во времена кризисов, однако, значительно уступают в доходности в обычное время. Вдобавок, акции недооцененных или относительно прибыльных компаний демонстрируют в среднем стабильные результаты после поправки на риск. В работе изъяснена методология того, как сделать данную поправку на риск в зависимости от “состояния мира”. В заключение автор показывает, как сформировать портфель, который поможет снизить потери в кризисное время.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ