• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чувствительность российских индустрий к различным экономическим показателям

ФИО студента: Жаворонкова Анна Игоревна

Руководитель: Гебауэр Маркус

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В своей работе я исследовала четыре макроэкономических шока и их влияние на инвестиционный спрос и ВВП четырех индустрий Российской экономики. Рассмотрены следующие индустрии: добыча полезных ископаемых, перерабатывающая промышленность, розничная торговля и финансовая индустрия . Данный выбор объясняется наибольшей долей в структуре ВВП России, а также значительной динамикой роста относительно других индустрий.  В перечни переменных мое внимание было направлено на обменный курс рубля, цены на нефть, ВВП отдельных индустрий, уровень инвестиций отдельных индустрий и гросс зарплатах.  Таким образом, я попыталась проследить влияние двух шоков общеэкономического уровня: шок изменения цен на нефть и шок изменения обменного курса рубля. Также было рассмотрено влияние двух специфических шоков для отдельных индустрий: шок изменения ВВП индустрии и шок изменения уровня инвестиций индустрии.  Обзор литературы по выбранной тематике показал, что в большинстве исследований применяли модель структурной векторной аворегрессии. В своей работе я использую эту модель с ограничениями на знаки. Эти ограничения определялись исходя из общеэкономической логики.  Основной полученный мной вывод по итогам оценки заключается в том, что общеэкономические шоки не являются значимыми для выбранных индустрий ( исключение составляет шок изменения цен на нефть). Однако, специфические шоки оказывают значительное влияние на экономическое состояние выбранных индустрий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ