• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тестирование слабой формы эффективности рынка биткоин

ФИО студента: Хаджаева Диана Ринатовна

Руководитель: Булатов Алексей Эрикович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

В данной работе рассматривается тестирование слабой формы эффективности рынка биткойн. Для исследования использовались ежедневные доходности с пяти бирж (Bitfinex, Bitstamp, Coinbase, Ibit and Kraken). Анализ проводился на основе двух подходов: проверка гипотезы случайного блуждания и выявление календарных аномалий на рынке. Методология тестирования модели случайного блуждания основывалась на четырёх статистических тестах: тест на присутствие автокорреляции (Льюнг-Бокс Q-тест), тест серий, тест единичного корня и тест на соотношение дисперсий. Тест серий и тест на присутствие автокорреляций показали, что логарифмы доходностей соответствуют модели случайного блуждания в рамках высокочастотного интервала (месячный период). Тесты единичного корня подтверждают наличие случайного блуждания на всех биржах, за исключением нескольких месяцев. Однако, совокупная доля отклонений от единичного корня была больше 80% в каждом году для всех пяти бирж. Результаты тестов на соотношение дисперсий показывают, что новый рынок биткойна характеризуется случайным блужданием. Тест Фридмана на наличие календарных аномалий выявил наличие эффекта дня недели на трех биржах только в определенные годы (2013 год для BFNX, 2012 для BSTP и 2013 для IBIT), а не на весь период выборки для каждого обмена. В связи с этим, наиболее вероятно, что в месячном интервале наблюдается информационная эффективность в слабой форме. Результаты тестирования очень близки во всех пяти биржах, поэтому нет значительных несоответствий на разных торговых площадках.

Текст работы (работа добавлена 15 июня 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ