• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка экономического эффекта внедрения блокчейна в банковском деле

ФИО студента: Селиванова Анастасия Юрьевна

Руководитель: Левандо Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В 1главе изложены теоретические основы блокчейна, его история, возможные применения технологии в финансовой и нефинансовой сферах.2 глава посвящена исследованию существующих практик использования блокчейн технологии. Был получен результат, что блокчейн положительно влияет на кредитный риск (смягчается), процесс сделки и затраты (повышается скорость и снижаются затраты) и способствует привлечению клиентов (за счет прозрачности, надежности и скорости транзакций).Была выведена формула для оценки эффективности.Формула может быть использована на более поздних этапах применения блокчейна, когда блокчейн будет внедрен и данные по бизнес процессам будут доступны.В третьей части работы рассчитан один из параметров (выгода от снижения кредитного риска) формулы, приведенной в главе 2 на конкретном примере процентного свопа,проведенного на смарт-контракте. Смоделирован процесс оценки риска сделки по смарт-контракту. Вывод заключается в том, что при использовании свопа на смарт контракте одна сторона может потерять примерно в 10 раз меньше, чем она потеряет без использования технологии блокчейн. Более того, банк может снизить переменные издержки за счет автоматизации этого процесса, что делает человек при отсутствии блокчейна. Особенности смарт контракта позволяют банку уменьшить количество работников, тем самым снизить затраты и повысить эффективность в соответствии с представленной формулой. В заключение, технология должна быть эффективной для банков. Позволяет снизить кредитный риск, в основном за счет особенностей смарт-контрактов, снизить транзакционные издержки, повысить надежность и прозрачность системы транзакций. Технология также позволяет уменьшить производственные затраты из-за уменьшения в числе работников, в виду того что система полностью автоматическая. Технологию рекомендуется внедрять крупными банков, которые смогут понести большие затраты на внедрение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ