• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Характеристики родины мигранта и их влияние на возвратную миграцию

ФИО студента: Сергиенко Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Захаренко Роман Леонидович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Международная миграция играет одну из важнейших ролей в развитии мировой экономики. К 2017 году число мигрантов в мире уже превысило 258 миллионов человек, что на самом деле означает, что почти каждый 29 жителей планеты включены в международный поток миграции (United Nations, 2018). В рамках настоящей работы мы попытались восполнить пробел в некоторых теоретических аспектах международной и обратной миграции, в частности, восстановили иерархию теорий и предложили свое видение определения концепции обратной миграции. Также была поставлена задача смоделировать концепцию комплексного влияния характеристик родной страны на величину миграционного потока и выявить ключевые их них. С помощью эконометрических инструментов были разработаны 3 модели - 1 общая и 2 модели, разделяющие бедные и небедные страны. Мы определили, что более богатые страны привлекают больше своих соотечественников. Однако это оказалось более верным для категории небедных стран. Возвращающиеся мигранты этой же группы стран наименее заинтересованы в равенстве потенциальных доходов. В то время как бедные страны привлекают мигрантов обратно на родину за счет чрезвычайно низкой покупательной способности своей собственной валюты, когда мигранты зарабатывают в богатой стране, а затем могут позволить себе больше покупок дома. Результаты этого исследования позволяют лучше понять процессы обратной миграции и определить причины, которые ими управляют.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ