• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка связи текущих цен и фьючерсов: эмпирический анализ рынка биткоина

ФИО студента: Трегуб Анастасия Станиславовна

Руководитель: Левандо Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная дипломная работа сконцентрирована на анализе рынка биткойна, цель этой работы -выявить связь между текущими ценами и активностью на рынке фьючерсов (объем торгов фьючерсами, сумма открытых позиций), обозначая хеджинговую и спекулятивную активность. Среди всех деривативов были выбраны для изучения именно фьючерсы, потому что фьючерсы - это первая финансовая инновация на рынке Биткойна, которая торгуется уже с декабря на двух самых больших в мире биржах, торгующих финансовыми деривативами и соперничающих между собой по запуску нового финансового продукта, связанного с биткойном, на регулируемом, традиционном биржевом рынке - CME Group Inc. и CBOE Global Markets Inc. Однако, в то время уже действовала регулируемая биржа опцинов на биткойн - LedgerX. Это небольшая американская биржа опционов на биткойн, являющаяся ещё и исполнителем торговли свопами на биткойн, и контрагентом по клирингу деривативов, которую превзошли CME и CBOE после того, как Commodities and Futures Trading Commission дала волю этим биржам торговать фьючерсами на биткойн в законной инфраструктуре. Данная научно-исследовательская работа основана на сравнительном анализе трех инвестиционных активов, включая акции, валюты и потребительские товары, с биткойном. Это необходимо из-за отсутствия предыдущих эмпирических исследований деривативов на биткойн и ,следовательно, появляется потребность в проведении аналогии, чтобы провести релевантное исследование и сделать выводы. На мой взгляд, возможное включение биткойна в список регулируемых финансовых деривативов будет положительно влиять на развитие биткойна в финансовом мире и его интеграцию в различные инвестиционные стратегии, которые помогут инвесторам уменьшать риск, возникающий из-за изменений в цене базового актива. Более того, существование хотя бы фьючерсов, опционов и свопов на биткойн является началом успешного функционирования финансового рынка, которое в будущем может развиться в более сложные деривативы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ