• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репликация прогнозного статуса кредитного рейтинга по характеристикам компании

ФИО студента: Струцкий Николай Дмитриевич

Руководитель: Лапшин Виктор Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Почему рейтинговые агентства попадают под столь пристальное внимание со стороны всех субъектов, которые так или иначе связаны с их деятельностью? Чем привлекательны кредитные рейтинги? Какую пользу несут кредитные рейтинги экономике? Как развиваются модели, оценивающие кредитные рейтинги? Какие основные факторы, оценивающие кредитные рейтинги присущи банкам? На все данные вопросы легко получить ответ, проанализировав пользу кредитных рейтингов и проведя эконометрический анализ в отношении факторов и качества их оценки (влиянии на результаты модели). Целью данной работы является анализ рынка рейтингования и анализ факторов (коэффициентов) связанных с банковскими показателями учитывая привязанность данных, используемых в данной работе к российскому рынку. При проведении анализа данных проверяется гипотеза, что кредитный рейтинг возможно оценить с помощью таких факторов, как Capital requirements, Leverage ratio, Liquidity ratio, Cooke ratio и других. Мы проверяем гипотезу на основе выборки из более, чем 150 банков на горизонте 2010 – 2015 годов. Таким образом, главной целью моей работы было выяснить как возможно проанализировать и просчитать свой кредитный рейтинг банкам используя доступную им информацию и какие основные факторы оказывают наибольшее влияние на рейтинг и несут в себе максимальную репрезентативность. Для этого были выбраны семь факторов (параметров). После анализа модели оказалось, что большинство переменных показали положительное, предсказуемое влияние на кредитный рейтинг. Например, Leverage ratio, Cooke ratio и переменные, использующиеся в последнем анализе банковского сектора компанией Prometeia: (Interests Equity + Capital assets)/Effective Equity и переменная (Loans benefiting from the classification agreement)/Outstanding loans показали, что улучшение качества данных показателей приводит повышению кредитного рейтинга в сторону AAA.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ