• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методология ценообразования банковских продуктов на основе платежных карт

ФИО студента: Фенухин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Банковское дело (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Ценообразование является сложным процессом, но от него зависит возможность эффективной работы банка. Правильно выстроенный процесс ценообразования позволяет не только рассчитать себестоимость продукта, но и обеспечить заложенный в стратегии развития банка уровень доходности при одновременном соблюдении целевых показателей по объемам продаж, объемам привлеченных и размещенных средств, что придает практическую значимость работе. Потенциальная высокая доходность и широкие возможности модификации банковских продуктов на основе платежных карт говорят о большой важности карточного бизнеса как направления, которое может приносить стабильный доход и значительно влиять на лояльность клиентов и срок их сотрудничества с банком. Отсутствие в литературе готовой к внедрению подробной методики определения финансового результата карточных продуктов делает работу актуальной и востребованной в реальном банковском бизнесе. В ходе дипломной работы была проведена систематизация теоретических и практических знаний о составляющих доходности банковских продуктов на основе платежных карт. Проведенный анализ позволил выделить основные группы доходов-расходов для расчета финансового результата банковского продукта. В практической части выпускной работы были определены все основные драйверы расчетов и описаны особенности расчетов для дебетовых, кредитных и предоплаченных карт, а также для карт, выдаваемых в рамках зарплатных проектов. На основе описанной в работе методики была разработана модель оценки эффективности банковских карточных продуктов в программном приложении MS Excel. Модель позволяет рассчитывать финансовый результат, как нового, так и действующего банковского продукта после введения исходных данных. С помощью модели оценки доходности были проведены расчеты для дебетовой и кредитной карт, которые показали работоспособность методики и возможность практического применения в розничных подразделениях российских банков.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ