• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политическая идентичность россиян и их эмиграционные намерения

ФИО студента: Кунаковская Анна Владиславовна

Руководитель: Лебедева Надежда Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Согласно миграционным теориям, люди могут мигрировать в сообщества, где они будут окружены подобными другими, чтобы удовлетворить фундаментальную потребность в принадлежности. Поскольку политическая идентичность должна рассматриваться в социальном контексте страны, целью настоящего исследования является учет различных спектров российской политической идентичности и ее влияния на эмиграционные намерения. В настоящем исследовании была выдвинута гипотеза, что доверие к правительству, политическая вовлеченность, идеология и национальная привязанность могут способствовать эмиграционным намерениям россиян, опосредованным чувством принадлежности. В исследовании 1 (N=1584) политическая вовлеченность и доверие правительства были проверены в качестве предикторов намерений эмиграции на основе существующей базы данных. Анализ показал, что политически вовлеченные россияне с большей вероятностью демонстрируют намерения эмигрировать. В исследовании 2 (N=363) доверие к правительству, политическая вовлеченность, идеология и национальная привязанность тестировались как предикторы эмиграции, опосредованные чувством принадлежности. Основной анализ показал, что связь между доверием к власти, национальной привязанностью, идеологией и эмиграционными намерениями опосредованна чувством принадлежности. Эти выводы подтверждают и расширяют идеологическую миграционную гипотезу и предполагают, что намерения эмигрировать из России могут быть продиктованы желанием жить в сообществах с аналогичными идеологиями, чтобы удовлетворить свою потребность в принадлежности.

Текст работы (работа добавлена 28 сентября 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ