• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рычаговых ETF

ФИО студента: Глебова Екатерина Михайловна

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Рычаговые биржевые инвестиционные фонды (LETFs) являются привлекательными инвестиционными продуктами для инвесторов из-за высокой потенциальной доходности, которую они «обещают». Тем не менее, большинство инвесторов не понимает, как устроены данные инструменты и, следовательно, недооценивает связанные с ними риски. В данной исследовательской работе анализируется, насколько успешно LETFs на среднесрочные и долгосрочные казначейские облигации США отслеживают свои индексы-бенчмарки в посткризисный период, январь 2010 – 2018. Кроме того, в работе рассматриваются источники и детерминанты отклонений доходностей между LETFs на казначейские индексы США с разным сроком погашения. Полученные результаты показывают, что ошибки отслеживания (tracking errors), являющиеся показателем точности отслеживания LETFs своих бенчмарков, существенно отличаются от нуля для всех анализируемых LETFs, а LETFs с более высоким мультипликатором и более длинным инвестиционном периодом имеют большие ошибки отслеживания. Мы также подтверждаем, что существуют различия между ошибками отслеживания LETFs на индексы с разными сроками погашения. В частности, ошибки отслеживания LETFs на индекс с долгосрочным сроком погашения больше, чем ошибки отслеживания LETFs на индекс со среднесрочным сроком погашения. Более того, мы обнаруживаем, что волатильность фондовых рынков и волатильность изменений спрэда срока погашения (term structure spread) оказывают положительное влияние на ошибки отслеживания и их различия, тогда как изменение безрисковой ставки (risk-free rate) оказывает на них отрицательное влияние. Эти результаты могут помочь как индивидуальным и институциональным инвесторам, так и портфельным менеджерам оценить эффективность LETFs, понять потенциальные риски инвестирования в данные продукты, а также разрабатывать инвестиционные стратегии и стратегии хеджирования с использованием этих инструментов.

Текст работы (работа добавлена 27 октября 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ