• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торговля между гетерогенными агентами: как распределение коэффициента непринятия риска влияет на вмененную волатильность

ФИО студента: Гапонюк Никита Владимирович

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

В данной выпускной квалификационной работе исследуется как гетерогенность в непринятии риска между агентами позволяет подгонять модели с коэффициентом непринятия риска не зависящем от уровня доходов под финансовые данные, в частности, волатильность доходностей. Модель представляет собой симулятор торговли опционами между агентами с разными значениями коэффициента непринятия риска. Решение динамической проблемы выбора портфеля между опционом на индекс FT100 и безрисковым активом с использованием модели Блэка-Шоулза позволяет вывести временной ряд вмененной волатильности индекса FT100. Вмененная волатильность подгоняется под наблюдаемую волатильность индекса путем поиска на сетке оптимальных параметров распределения коэффициента непринятия риска. Модель построена таким образом, что позволяет использовать различные функции полезности, распределение доходностей, короткие позиции, заемные средства и неограниченное количество переменных состояния. В работе показано, что гетерогенные модели дают более значимые результаты, чем гомогенные, но меньшую вмененную волатильность в среднем за 5 лет. Данные по годам показывают, что чувствительность вмененной волатильности к гетерогенности непринятия риска меняется во времени и, в основном, положительная. Параметры распределения коэффициента непринятия риска увеличиваются с растущим количеством торгующих агентов. К тому же, чем более геторогенны агенты, тем менее стабильны рынки. Помимо этого выводы модели подтверждают устоявшиеся теоретические закономерности: с течением времени доход перетекает в собственность более склонных к риску агентов; чем ближе опционы к дате их исполнения, тем более смещена для них волатильность улыбки.

Текст работы (работа добавлена 29 октября 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ