• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция и особенности конструирования образа Д. Трампа в российских государственных и полугосударственных СМИ в 2016-2018 г.г.

ФИО студента: Авчинников Арсений Романович

Руководитель: Кривушин Иван Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Автором данной работы была предпринята попытка изучения особенностей российской медиасистемы, обобщенного отношения российских государственных и полугосударственных СМИ к личности 45 президента США Дональда Трампа и доказательстве существования целенаправленного конструирования позитивного образа Трампа в российском медиапространстве. Использование СМИ для целенаправленного конструирования и изменения образа того или иного явления редко рассматривается учеными, изучающими международные отношения, как важный инструмент внутренней и внешней политики. Наше же исследование лежит на стыке международных отношений и теории медиакоммуникаций и касается изучения построения медиаобраза отдельной личности как элемента управления общественным мнением, в том числе с точки зрения международных отношений. Для эффективного исследования автор рассмотрел историю и теорию создания медиаобраза, его конструирования в современных медиа, и основные механизмы воздействия СМИ на восприятие человека. Помимо этого автор изучил особенности российской медиасистемы, ее характеристики и их влияние на возможность целенаправленного конструирования медиаобразов, а также ввел термин «полугосударственные СМИ» как особенность российской медиасистемы. Тем не менее, задача исследования обобщенного отношения российских государственных и полугосударственных СМИ к личности 45 президента США Дональда Трампа и доказательстве существования целенаправленного конструирования позитивного образа Трампа в российском медиапространстве выполнена не была.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ